2009 год, объявленный Международным годом астрономией, для жителей Москвы и соседних областей окажется не столь богатым на астрономические явления, чем уходящий 2008.
И так что же нас ждёт в Международном году Астрономии. В первую очередь солнечные затмения: 26 января и 22 июля. Но, ни в Москве, ни в соседних областях не удастся увидеть даже частных фаз данных затмений. Первое из них, будет кольцеобразным, а его полоса пройдёт через Юго-Восточную Азию, Индокитай, Филиппины. А вот частные фазы второго, которое будет полным затмением, произойдёт 22 июля, можно будет увидеть с территории России: на Южном Урале, в Сибири и Дальнем Востоке Самая большая фаза будет во Владивостоке и достигнет почти 60% солнечного диска.

Из 4-х лунных затмений, которые произойдут в 2009 году, в Москве и соседних областях будет видно лишь два: полутеневое лунное затмение в ночь с 5 на 6 августа, но в Европейском регионе России будет видно лишь начало затмения и частное лунное затмение, которое будет видно в последний вечер года. Это затмение будет иметь небольшую фазу(0,08) и лишь южное полушария при взгляде на Луну будет выглядеть несколько темнее, чем северная.
Достаточно бедным будет год и на покрытия планет и ярких звёзд Луной. Для Москвы стоить отметить покрытия Плеяд 30 марта, когда Луна затмит все звёзды и тесное сближение Луны с Антаресом(альфа Скорпиона) 21 апреля и 10 мая.

Планеты

Меркурий — в течение 2009 года для широты Москвы будет иметь 5 периодов видимости. Первый из них, является продолжением вечерней видимости планеты, которая началась с 20-х чисел декабря 2008 года. Продолжительность видимости планеты в первые недели нового года составит около 40 минут над юго-западной частью горизонта. Постепенно видимость планеты будет сокращаться и уже к 20 числу она скроется от наблюдателей в лучах вечерней зари, но ненадолго: в самом конце января планета вновь появиться для наблюдателей, но уже на утреннем небе над юго-восточной стороной горизонта. В этот период продолжительность видимости планеты для Москвы не превысит получаса и к середине февраля планета вновь скроется в лучах Солнца.
Период невидимости планеты невооружённым глазом продлиться до второй недели апреля, когда Меркурий начнёт появляться по вечерам над западной частью горизонта. Этот период видимости планеты будет наиболее благоприятным для широты Москвы. Продолжительность видимости планеты в конце апреля достигнет 1,5 часа. С наступлением мая, видимость планеты будет сокращаться и в начале 10-х чисел планета скроется от наблюдателей в лучах вечерней зари до конца сентября.
В конце сентября начнётся наилучший период утренний видимости, планета будет наблюдаться над восточной стороной горизонта почти до конца октября, достигнув 6 октября максимальной западной элонгации.
Последний период видимости планеты в 2009году наступит в середине декабря. Планета будет наблюдаться по вечерам, непродолжительное время над юго-западной частью горизонта.
Венера — для широты Москвы будет видна почти весь 2009 год, за исключением декабря.
Начало года планета встретит в созвездии Водолея, имея вечернюю видимость над юго-западной стороной горизонта. Продолжительность видимости планеты превысит 3,5 часа, а блеск планеты будет около -4 зв.вел. 14 января Венера достигнет максимальной западной элонгации, после чего перейдёт в созвездия Рыб. С этого времени начнётся наилучший период вечерней видимости планеты, который захватит и большую часть февраля. Планета будет ярко сиять над западной частью горизонта в течение 3,5 часов после захода Солнца, являясь ярчайшим светилом вечернего неба после Луны.

С начала марта видимость планеты будет резко сокращаться, а с 20-х чисел месяца начнётся так называемый период «двойной видимости», когда планета будет видна непродолжительное время по вечерам над западной стороной горизонта и над восточной по утрам. Такой период продлиться до конца марта, когда планета окончательно перейдёт на утреннее небо. Но для наблюдателей на широте Москвы начнётся самый не благоприятный период, который продлиться до середины июня. Венера будет наблюдаться очень непродолжительное время над северо-восточным горизонтом, незадолго до восхода Солнца. Разглядеть планету невооружённым глазом в это время будет очень сложно.
С середины июня, видимость планеты начнёт улучшаться: и блеск, и продолжительность видимости начнут увеличиваться. К середине августа продолжительность видимости планеты для Москвы составит 2,5 часа.
В сентябре месяце, продолжительность видимости планеты начнёт сокращаться и планета начнёт приближаться к Солнцу, пропав в лучах утренней зари в конце ноября.

Марс - всю первую половину года планета невооружённым глазом не видна: её слабый блеск тонет в ярких лучах зари. Лишь с начала июня планету можно будет обнаружить по утрам над северо-восточной стороной горизонта в созвездии Тельца. Блеск планеты не превышает 2 зв.вел, а угловой диаметр 4 секунд. Однако планета медленно приближается к Земле. В течение лета её блеск и продолжительность видимости увеличиваются, достигая к концу августа: 1 зв.вел и 5,5 часов, соответственно. В течение осени эти параметры будут возрастать и с конца ноября начнётся наилучший период видимости планеты, которая будет сиять высоко над южным горизонтом во второй половине ночи , как светило 0 зв. вел в созвездии Тельца.
Декабрь месяц будет самым благоприятным для наблюдения планеты, которая приблизится к точке противостояния, которое наступит уже в следующем году.

Юпитер — в самом начале года, планета скроется в лучах вечерней зари и появиться на утреннем небе, лишь в середине марта в созвездии Козерога, в котором проведёт весь год. До середины июня продолжительность видимости планеты будет не удовлетворительной и не превысит 1,5 часов из-за все более раннего восхода Солнца.
С середины июня видимость планеты и условия её видимости будут улучшаться. Планета видна с полуночи над юго-восточной стороной горизонта, постепенно приближаясь к точке противостояния с Солнцем, которое наступит 9 августа. Блеск планеты достигнет -2,8 зв.вел. Юпитер будет восходить над юго-восточным горизонтом с захода Солнца, и кульминирую после полуночи над южной стороной горизонта, к сожалению, на высоте, не превышающей 20*. Продолжительность видимости в это время превысит более 7 часов.
В осенние месяцы планета будет наблюдаться над юго-западной частью горизонта вечером и в первой половине ночи, представляя собой ярчайшее светило вечернего неба, в отсутствии Луны. В декабре продолжительность видимости планеты уменьшиться до 4 часов, а сама планета переместиться на вечернее небо.
Сатурн — с начала года планета видна в созвездии Льва, южнее звезды бэта Льва—Денеболы, как светило 0,8 звёздной величины. Продолжительность видимости планеты и её блеск постепенно возрастают. Февраль и март—будут самыми благоприятными месяцами для наблюдения планеты, которая будет видна с заката до рассвета в созвездии Льва, вступив 8 марта в противостояние с Солнцем. Блеск …
Начиная с апреля месяца продолжительность видимости планеты, начнёт сокращаться, а сама планета переходит с ночного неба на вечернее. В июне и июле месяце планета будет видна непродолжительное время над западной стороной горизонта на фоне вечерней зари, исчезая в её лучах в начале августа.
Период невидимости планеты невооружённым глазом продлиться почти до конца сентября, когда планета появиться для наблюдателей по утрам на востоке на фоне утреннее зари. Постепенно блеск и продолжительность видимости будет возрастать и к концу года достигнут: 0,4 зв.вел. и 7 с половиной часов, соответственно.
Уран — весь год планета проведёт в созвездии Водолея. Наилучший период видимости придётся на вторую половину года, когда планета, в ясные безлунные ночи может быть наблюдаемой невооружённым глазом.
Нептун — в 2009 году будет виден в созвездии Козерога, но для его наблюдений нужен сильный бинокль или телескоп. Блеск планеты не превышает 8 зв.вел. Наилучший период видимости придётся на август, сентябрь и октябрь месяц.
Более подробная информация о видимости планет будет публиковаться в АК на каждый месяц. Ниже приводиться таблица соединения планет между собой с угловым расстоянием менее 5* и при условии, видимости одной из планет невооружённым глазом.

Соединение планет
дата время планеты описание видимость
22.апр 2:25 Венера/Марс Венера проходит на 4,4* севернее телескопическая
28.май утро Юпитер/Нептун Юпитер в 0,4* южнее телескопическая
21.июн утро Венера/Марс Венера на 2* южнее с трудом, невооружённым глазом
09.июл ночь Юпитер/Нептун Юпитер на 0,6* южнее телескопическая
22.сен утро Меркурий/Сатурн Меркурий на 4,4* южнее с трудом, невооружённым глазом
08.окт утро Меркурий/Сатурн Меркурий на 0,3* южнее невооружённым глазом
13.окт утро Венера/Сатурн Венера на 0,5* южнее невооружённым глазом
21.дек вечер Юпитер/Нептун Юпитер на 0,5* южнее телескопическая